Прежде всего надо отдать должное автору этого, так мной любимого, соуса – Шалому Кадошу.
Он, на мой взгляд, один из самых лучших шефоф Израиля. Он член “Club des Chefs des Chefs” – клуба шефоф, которым разрешено готовить для монархов и президентов.
Он готовил для Короля Хусейна – короля Иордании, Королевы Беатрисы – королевы Голландии, Дмитрию Медведеву – Русскому президенту, американским президентам Джими Картеру, Бил Клинтону, Джоржу Бушу и Обаме.
Это прекрасный соус с очень тонким и сбалансированным вкусом, как нельзя лучше подходящем к рыбе и рыбным блюдам.
Время подготовки: 10 мин. Время приготовления: 10 мин. Количество порций: 8
Ингредиенты
- Головка фенхеля
- Фиолетовая луковица, или лук порей – как вам нравится, в зависимости от желаемой “резкости” вкуса.
- Сливки
- Сливочное и оливковое масло
- Зелень – петрушка, кинза – не обязательно, по желанию.
- Соль, белый перец.
Способ приготовления

Мелко режем фиолетовую луковицу, лук порей и фенхель.
В ложке оливкового масла растапливаем сливочное. Так сливочное масло не сгорит.
Лук и фенхель слегка обжариваем в масле. Жарим без крышки, пока кусочки не станут прозрачными. Не зажаривать! Никакой корочки, Иначе испортите цвет.
Добавляем сливки и тушим под крышкой минут 7.
Когда соус выпарится, добавляем мелко порезанную зелень. Не обязательно. Как добавка. Мне нравится.
Перемешиваем и еще тушим под крышкой пару минут.
Разбиваем блендером до исчезновения кусочков.
Пропускаем через сито и готово.
Соус делаем перед подачеи. Соус не разогревать !!